跳到内容 跳转到页脚导航

你的钱能赚多少钱?单价会告诉你

2009年,大型超市开始强制实行单位定价,但要让它真正为消费者服务,仍有一段路要走。

女士正在看单位定价标志
最后更新: 2020年10月06
核查事实的

核查事实的

由我们合格的事实核查人员和验证人员进行准确性检查。了解更多有关核实在选择

需要知道

  • 由于COVID-19导致许多澳大利亚人失业,澳大利亚和新西兰消费者事务部发起了一项运动,敦促澳大利亚人按单位价格购物并省钱
  • 在遵守单位定价法规方面,超市的过往记录并不可靠
  • 你可以少花43%的钱——差不多半价——买一篮子普通杂货,只要选择单价最低的

如今,复杂的包装和标签是超市销售产品的重要组成部分。这种策略会让你很难理解物有所值的比较。

对于肉类、海产品、奶酪、水果和蔬菜等未包装产品来说,这不是一个问题,这些产品的价格都是基于明确的每公斤美元的方法。

但包装商品的品牌、形状、尺寸和颜色让人眼花缭乱,并不是为了弄清楚你每花一美元能得到多少钱而设计的。

这就是单位定价(或单位计量价格)的用途。如果能够清晰地呈现出来,你便能够越过市场营销去进行比较。

包装商品的品牌、形状、尺寸和颜色五花八门,让人眼花缭乱,并不是为了弄清楚你每花一美元能得到多少钱而设计的

除了澳大利亚超市里令人困惑和难以阅读的标识外,单价的概念很简单。

包装食品通常按重量出售,液体按体积出售。所以,如果你发现一袋2公斤的大米价格为4.80美元,每100克24美分,你可以将其与另一个品牌进行比较,后者以每100克30美分的单价出售1公斤的盒装大米,售价3美元。假设一种牌子的大米和另一种牌子的一样好,2公斤的包装将是更好的交易。(包装尺寸越大,单位价格就越低。)

你猜怎么着?自2009年以来,Woolies和Coles等大型超市(或任何超过1000平方米的商店)都被要求给出包装食品的单价。无论是实体店还是网上购物,他们都必须这样做。

单位定价有助于区分同类产品

包装商品的单位定价告诉你每一美元你能得到多少实际产品。

代码要求单价为:

  • 突出的——它必须突出,以便购物者容易看到它
  • 在商品的售价旁边显示
  • 易读的-它必须不易阅读
  • 明确-信息必须准确,含义明确。

单位定价仍在进行中

2009年的立法对消费者来说是一个巨大的胜利,但计算和比较单位价格仍然需要一些努力。而零售商也没有让这一切变得容易。单位价格应该是突出和清晰的,但往往不是。

例如,2018年,Aldi缩小了其单位定价的字体大小,使其明显难以阅读。

太多的单位价格很难读懂,对于视力不好或行动不便的人来说是不可能的

Ian Jarratt,昆士兰消费者协会

在2019年CHOICE的一项调查中,四分之一的受访者表示,他们难以理解单位价格。

昆士兰消费者协会(QCA)的伊恩·贾拉特(Ian Jarratt)在2009年帮助领导了引入单位定价的运动,他在2019年告诉我们,这项立法正在让消费者失望。

贾拉特说:“这个系统做得不够好。”“太多的单价很难读懂,对于视力不好或行动不便的人来说是不可能的。”

现在,由于COVID-19危机,许多消费者被迫节衣缩食,联邦政府正在调查此事。

澳大利亚和新西兰消费者事务部(CAANZ)于9月22日发起了一项活动,以提高人们对这一问题的认识(活动持续到10月30日)。在CHOICE,我们一直支持使用单位定价。

政府的资助姗姗来迟

在启动仪式上,昆士兰州总检察长兼司法部长伊维特·达思(Yvette D' ath)提醒消费者超市的义务。

她说:“大型杂货商店和一些网上杂货零售商在销售面包、鸡蛋、水果蔬菜和卫生纸等食品和其他杂货产品时,必须显示单价。”

“对你的家庭来说,大袋麦片比小袋麦片更划算,还是说本周特价的小袋其他品牌的麦片更物有所值?”单位定价让你更容易决定。”

联邦政府需要采取行动,完成并实施自2018年11月开始的对该法规的审查

伊恩Jarratt

在评论当前的运动时,贾拉特告诉《选择》杂志“我们强烈支持消费者事务机构的这项运动。”这是自2009年12月开始强制单位定价以来首次政府资助的行动,早该实施了。

“我们从昆士兰科技大学的研究中了解到,让人们知道单位定价的存在,以及如何利用它来比较价值,可以显著增加使用。

“突出性和可读性不足仍然是实体店和网上的大问题。联邦政府需要采取行动,完成并实施自2018年11月开始的对该法规的审查。”

卡通插图显示单位定价

更大的包装尺寸往往提供更好的价格单位价值。

看的人可以省下不少钱

在之前的一次调查中,QCA证明了努力寻找单价并进行比较是值得的。

根据QCA当时的调查结果,一包20克的鲜辣椒每公斤售价125美元,而散装辣椒每公斤售价仅为9美元。

一个国家品牌的玉米片小包装每100克售价1.13美元,而大包装每100克售价仅为38美分。

一种牌子的扑热息痛片20片装每片16美分,而另一种牌子每片只有4美分。

你不需要是一个数学天才,就能计算出这种价格差异会对你的家庭杂货成本产生长期的重大影响

当我们在今年9月与贾拉特交谈时,他报告说,在他当地的超市里,火箭每公斤松散的成本是12美元,小包装的成本是每公斤33美元。

你不需要是一个数学天才,就能计算出这种价格差异会对你的家庭杂货成本产生长期的重大影响。

当然,你可能会选择单价更高的产品,因为它的味道、感觉或看起来更好,或者包装尺寸更方便,但如果你想要物有所值,了解单价是很重要的。

购物者检查超市标签上的单价

当涉及到单位定价时,超市在严格遵守法律条文方面有糟糕的记录。

你能省多少钱?

在早期的调查中,QCA通过购买单价最低的品牌,而不是每件商品的受欢迎的全国性品牌,将33种常见包装食品的成本从131美元降低了43%,至74美元。大多数物品是质量相同或相似的基本产品,包装尺寸相似。

在另一项测试中,QCA通过选择大包装而不是中包装,将20个包装的全国品牌商品的单价平均降低了28%。

而在2018年,一个选择购物游览研究发现,在所有购买中,有超过一半(53%)的人选择散装而不是包装好的产品更便宜,而且选择最便宜的单价每年可以为购物者节省至少1600美元。

的教训吗?关注单价,而不是售价——知道在货架标签和其他价格标志上可以找到它。

超市仍在阻挠同类交易

字体太小,单位定价的不一致以及没有任何单位价格都很糟糕。但最重要的是,消费者经常会遇到超市标识,上面列出了同一产品不同包装尺寸的不同计量单位。这让你很难判断哪个包装给你的产品最划算。

而且包装尺寸可以非常不同,就像我们最近报道在我们比较超市里全国性品牌的价格时。

还有一些在线杂货商不包括单位定价,因为他们不销售单位定价代码中列出的11种产品。有些网站不让你按最低单价来分类。

我们关心的是准确性。看到这篇文章中不太正确的地方了吗?让我们知道或者阅读更多关于核实在选择